Suivi de la ressource

A partir des rapports de littérature grise disponibles, du diagnostic du contexte général de la filière et de la description détaillée des circuits de collecte du crabe sur les zones cibles, une étude de faisabilité de collecte de données halieutiques fiables à l’échelle nationale sera réalisée par OCEA Consult’ et d’autres collaborateurs. Cette phase permettra de suivre le cheminement des captures, depuis le pêcheur jusqu’à la commercialisation et l’exportation du produit, et d’identifier les points de suivi stratégiques. Les systèmes de données statistiques publics et privés feront l’objet d’une analyse tant sur la stratégie de collecte (enquête, déclaration, système incitatif, système de contrôle) que sur la qualité des données (paramètres relevés, fréquence, précision, fiabilité).

Plusieurs informations pourront être collectées grâce aux débarquements des sous-collecteurs et collecteurs qui doivent obligatoirement renseigner les quantités transportées auprès des autorités des services des pêches. Ainsi, une grande partie des données de collectes pourront être récupérée auprès de ces derniers. Cependant, ces données nous disent peu sur l’état de la pêcherie. Pour avoir une compréhension réelle de la pêcherie, il est nécessaire d’effectuer plusieurs mesures de l’effort de pêche directement dans les villages des zones ciblées par le projet.

L’objectif du suivi des pêcheries du projet CORECRABE est :

  • D’estimer des indices d’abondance robustes et valides des ressources en crabe de mangrove à l’échelle régionale et nationale,
  • D’estimer les retombées économiques locales (revenus et dépenses) de la filière à l’échelle régionale et nationale
  • D’évaluer la performance des mesures de régulation de la pression de pêche à l’échelle nationale et régionale, et ainsi délivrer des recommandations scientifiques de gestion
  • De collaborer avec les parties prenantes intéressées et l’administration des pêches pour optimiser le suivi de la pêcherie et développer la concertation dans le secteur à l’échelle régionale et nationale

Ce suivi est ainsi mis en place par le projet sur les 4 zones cibles : 

Ces suivis interviennent à deux niveaux de la filière :

  • Au niveau « villageois« : ce suivi se fait avec la participation du RENAFEP-MADAGASCAR qui met en place un réseau d’enquêteur sur l’ensemble des zones du projet et coordonne la participation de volontaires locaux. 
  • Au niveau des « sociétés »: ce suivi se fait en partenariat avec les opérateurs économiques de chaque zones d’intervention du projet. 
Retrouvez ci-dessous le nombre d’enquêtes villageoises réalisées depuis le démarrage du suivi en décembre 2020 (mise à jour 01/02/2022):
Région VillageEnquêtes N°1Enquêtes N°2″Pêcheur »Enquêtes N°3″Acheteur »Total
AmbanjaAmbolikapikaNANANANA
AmbanjaAnkotika3393414241104
AmbanjaAntsahampanoNANANANA
Baie de la MahajambaAmbatoraikitraNANANANA
Baie de la MahajambaLanganyNANANANA
Delta de la MahavavyAmpitsopitsoka2410260501
Baie de BalyBaly2360141377
Baie de BalyMarotia3190102421
Baie de BalySambiravo3097661291204
TsirihibinaAntsosa7050165870
TsirihibinaBoringeny4190147566
TsirihibinaKaday6110103714
AmpatakaNosibe101060161
MangokyAmbohibe2160468684
MangokyAndranopasy00225225
MangokyAnkilifaly00237237
MangokyMarohata00179179
MorombeAnkinjanoky005656
MorombeBefandefa009090
MorombeEfeza00150150
MorombeAnkotapike2220389611
MorombeBefotaka005555
MorombeVatoava006464
Total3718110734448269

Saisie des données halieutiques

Afin de simplifier la saisie des données collectées par les différents suivi « Villageois« , « Société« , « Recensement » un portail est mis à disposition des membres du projet. Pour y accéder veuillez vous munir de vos identifiant et cliquer sur l’icone ci-dessous: